Челябинская область выполнила планы по расселению аварийного жилья на 2021 год

Реализация программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда, признанного аварийным до 1 января 2017 года идет с опережением. По поставленным задачам регион выполнил план на 2021 год. Челябинская область стала одним из 30 регионов РФ, которые выполнили планы по расселению аварийного жилья за 2021 год в рамках проекта «Жилье и городская среда».

Проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» является составной частью нацпроекта «Жилье и городская среда».

В случае признания дома аварийным и подлежащим сносу переселение граждан осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и входит в компетенцию органов местного самоуправления.

Переселение граждан производится в порядке очередности, исходя из даты принятия решения органом местного самоуправления, и в первую очередь из тех домов, которые согласно заключению, имеют максимальную степень износа несущих конструкции, грозящих обрушением.

В рамках областной адресной программы «Переселение в 2019-2025 гг. граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области» утвержденной постановлением Правительства Челябинской области от 19.03.2019 г. №158-П запланировано расселение 160 400 кв. м. аварийной площади. Это 4 202 жилых помещения, признанных аварийными до 1 января 2017 года.

К концу 2021 года количество расселенных граждан составит более 4 500 человек. В 2022-2023 годах - 5 174 человека.

«Переселение из аварийного жилья для нас самая важная задача в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Мы делаем все возможное для того, чтобы люди как можно быстрее переехали из опасных домов в благоустроенные квартиры. Несмотря на выполненные планы на 2021 год, в текущем году будет продолжена активная работа в этом направлении» - отметил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Юлий Элбакидзе.

В июне 2021 года Челябинской областью с Государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию ЖКХ заключено доп. соглашение о досрочной реализации программных мероприятий по переселению граждан из аварийного фонда признанного таковым до 1 января 2017 года, в срок до 31 декабря 2023 года (ранее утвержденный срок – 1 сентября 2025 года).